Full Details for Lot 233

Auction 850, Lot # 233

CARLOS VARGAS PONS
(Guadalajara, Jalisco, 1968 - )

Bañista con flor
Firmado y fechado 95
Óleo y acrílico sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección privada.
Estudió pintura y dibujo con los maestros Enrique Ruiz Rojo, José Fors y Davis Birks. Carlos Vargas Pons inició la construcción de su discurso pictórico en los noventa, una década de profundos cuestionamientos de la naturaleza del arte. El hecho de que Vargas Pons recibiera a temprana edad dos primeros premios de adquisición consecutivos (en 1990 y 1991) en el Encuentro Nacional de Arte Joven, seguramente afirmó su opción pictórica que aunaba la expresión personal y la reflexión sobre el mundo del arte en que se insertaba o con el cual proponía una comunicación. Si inicialmente tal opción consistió en ubicar sus afinidades o admiraciones por algunas figuras de la historia del arte occidental, desplegando sus dones pictóricos y sus placeres lúdicos mediante la apropiación o invasión virtual de imágenes entrañadas en su propia formación, el grado de complejidad que ha alcanzado en su ulterior desarrollo confirmó que el juego con imaginarios ajenos para significar el propio derivaría en la generación de estructuras compositivas cuyos referentes terminan hoy por sublimarse en su tratamiento de temas globales de gran actualidad y amenazante futuro.
Sus imágenes de bañistas jóvenes presentan deformaciones corporales, debidas a la refracción de la luz natural a través del agua cristalina y agitada de una alberca, estas obras no sólo le permitieron fijar una recurrencia significativa en toda su obra, sino caracterizar su pincelada gruesa, sinuosa y espontánea, así como un colorido vibrante que recuerda a la vez la libertad del fauvismo y la intensidad del expresionismo.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. "Carlos Vargas Pons, el nadador".
139 x 254 cm

USD $10,530-$13,160
Estimado $ 200,000-250,000